Тренинг "Колесо жизненного баланса"

В данной статье мы будем учиться не только ставить

перед собой цели, но и достигать гармонии во всех сферах жизни, используя способ «Колесо жизненного баланса».

Шаг 1

Можно этот тренинг провести в телефоне либо в блокноте, как вам удобней.

Рисуем круг и делим его на несколько частей. Традиционно используется 8 секторов, но вы можете использовать как больше, так и меньше, это индивидуально.

Шаг 2

Необходимо дать название секторам. Вы можете вписать роли, которые играете в своей жизни: я мама, я жена, я руководитель, я дочь, я друг и т. д.

 

Либо вписать сферы вашей жизни:

  • здоровье,
  • семья,
  • карьера,
  • финансы,
  • самореализация,
  • любовь,
  • образование,
  • дети,
  • духовное развитие,
  • путешествия,
  • отношение с социумом (друзья, коллеги),
  • спорт,
  • хобби,
  • творчество,
  • имидж и т. д.

Здесь важно вписать те роли/сферы жизни, которые важны именно для вас.

Проставить шкалу в колесе от 1-го до 10 баллов в каждом секторе.

 

Шаг 3

Под колесом напишите, что означает для вас добиться максимум в каждой сфере. Чего вы должны достичь, как вы должны себя ощущать, чтобы самим себе поставить 10 баллов. Вам нужно определиться – вы ставите сейчас цели только на этот год или на всю жизнь исходя из этого, ваша десятка может быть разной.

Примеры:

Сфера финансов. Какую сумму денег вы хотите заработать/отложить за год или на какой уровень дохода выйти, чтобы осознать, что выполнили задачу на 10 из 10?

 

Сфера здоровья. Может быть вы давно хотели пройти какое-то обследование и всё откладывали его из месяца в месяц и вот, в этом году вы наконец-то это сделали. Либо для вас десяткой будет то, что вы начали заниматься профилактикой, ходить в бассейн и по утрам стали делать зарядку. Или, быть может, похудели на 5 или 25 кг. Какой результат вы хотите достичь за год, чтобы сами для себя осознать, что выполнили задачу на 10 из 10?

Личная жизнь. Например, десяткой может быть найти свою вторую половинку и с головой окунуться во все прелести любовных приключений. А может быть вы уже 20 лет как в законном браке и для вас 10 баллов это будет найти способ поменьше ссориться из-за пустяков и несколько раз в год съездить с супругом отдохнуть.

Шаг 4

Ответьте себе честно — сейчас, в данную минуту, относительно тех 10 баллов, которые вы прописали, насколько реализован каждый сектор вашей жизни? Насколько близко или далеко вы находитесь от вашей вожделенной десятки? И поставьте оценку вашего текущего положения в каждом секторе. Это должна быть ваша субъективная оценка, а не оценка ваших родителей, второй половины, начальника или кого-либо ещё. Ноль ставить нельзя, минимальная отметка 1.  

На этом шаге можно увидеть насколько вы самокритичный и амбициозный человек.

Некоторые ставят себе небольшие цели на год и при этом уже находятся от этих десяток на цифре 8. Данные показатели говорят о том, что человека всё в его жизни устраивает — это хорошо. Но хочет ли он развиваться дальше и достигать каких-то более значимых результатов?

Некоторые задают небольшие цели на год и при этом ставят себе очень низкие оценки, явно недооценивая своё текущее положение дел. Данные показатели должны навести на мысли о заниженной самооценке.  

А кто-то наоборот, ставит просто грандиозные цели, которые за год достичь практически невозможно, и также ставит себе минимальную текущую оценку. Здесь вопрос опять-таки либо в самооценке, либо в способностях реалистично смотреть на вещи и организовывать свою работу.

Шаг 5

Вам нужно прописать по каждому сектору какое действие вам нужно сделать, чтобы вы сами себе в данной сфере жизни прибавили 1 балл.

Примеры:

Сфера финансов или карьеры. Если вы хотите увеличить свои доходы, то следующим шагом может быть разговор с начальником о повышении. Или если вы ищете другую работу, то в течение ближайших трёх  дней вы сможете выложить своё резюме в интернет, отослать его в несколько новых организаций либо совершить несколько важных звонков.

Сфера семьи. К примеру, вы поставили себе задачу устроить вашего ребёнка в лучшую школу или лучший сад в вашем городе. Это задача на 10 баллов для вас. Примером следующего шага может быть составления списка учебных заведений , чтобы точно для себя решить куда именно вы хотите. Или если вы уже определились и это учреждение платное, то следующий шаг отложить первую сумму денег, начать собирать документы или познакомиться с заведующей и педагогами.

Это должны быть очень простые действия, которые можно выполнить в ближайшие 3 дня, чтобы не откладывать всё в долгий ящик.

Шаг 6

Подумайте — изменения в каких сферах приведут к улучшению во всех остальных? Это могут быть от одной до 3х сфер. Вот именно в этих сферах вам нужно выполнить следующие шаги, которые мы описывали в прошлом пункте.  Эти действия необходимо сделать в ближайшие три дня, чтобы колесо вашей жизни начало вращаться с новой усиленной скоростью и так как нужно именно вам!

Каждый месяц смотрите на ваше колесо, фиксируйте новые успехи и прописывайте следующие шаги к вашим вожделенным десяткам.

Успехов, гармонии и достижения всех ваших целей.

Татьяна Brain

 

Прочитано 8527 раз