Женственность с характером

Один из самых сильных стереотипов, который диктует нам общество..

— это стереотип женственности. Сейчас все как будто бы помешались на ней.

Терапией женственностью лечат от всех болезней: проблемы с самооценкой, все недуги с противоположным полом, а так же снимают венец безбрачия и избавляют от бесплодия.

Все проблемы женщин свели к единственному параметру – «недоразвитой» женственности» и женственность превратилась в волшебную таблетку от всех проблем. Притом общество начало сводить все к единому стандарту, отбросив любые размышления об индивидуальности личности.

Сегодня мы с вами поговорим о том, насколько многоликой может быть женственность в зависимости от темперамента личности. Разговор пойдет об индивидуальности, о том, какие трудности подстерегают очень женственных девушек, как справляться с этими трудностями и как добиваться в жизни абсолютно всего чего захочешь,  при этом оставаясь собой. Мы лишь расставим акценты в нужных местах и ваша уникальная личность засияет новыми красками.

Женственность как источник уверенности в себе

У многих людей первые ассоциации при слове женственность — это юбки, походка, платья, каблуки, макияж и прочая внешняя атрибутика. Но на самом деле, женственность — это в первую очередь образ мышления, это внутренний стержень характера, а в основе характера лежит темперамент.

Женственность — это совокупность:

  1. Знаний о себе. Куда входит знание своего темперамента, знание своих сильных и слабых сторон. Из этих знаний складывается ваша начинка, внутренняя самооценка.
  2. И только во вторую очередь — позиционирования себя в обществе. Создание образа, куда входит ваш имидж, стиль одежды и манера поведения. Это внешняя оболочка, внешняя самооценка.

О самооценке мы с вами подробно разговаривали в статье  «Внешняя и внутренняя самооценка».

Цели и задачи

Как правило, основных стимулов стать более женственной всего 3:

  1. Начать больше себе нравиться, получив вожделенное состояние уверенности в себе как в 100% женщине.
  2. Улучшить отношения с мужчинами.
  3. Есть еще 3ая задача, где наличие или отсутствие женственности может сыграть очень серьезную роль  — это карьера. Подробно на этом пункте мы пока останавливаться не будем.

Традиционно Женскими качествами считаются:

  • Мягкость
  • Уступчивость
  • Жертвенность
  • Привязанность
  • Готовность прийти на помощь
  • Покорность
  • Сострадательность
  • Интуитивность поведения
  • Аккуратность
  • Пассивность
  • Умение заниматься несколькими делами одновременно.  

Традиционно мужскими качествами считаются:

  • Уверенность
  • Непоколебимость
  • Агрессивность
  • Бесстрашие
  • Желание доминировать
  • Авантюризм
  • Целеустремлённость
  • Смелость, независимость
  • хладнокровие и рациональность
  • Умение сосредотачиваться на чем-то одном

Каждый человек носит в себе оба начала в различных пропорциях.  В характере мужчины вполне может преобладать женское начало, а в женщине мужское.

От чего зависит, каких качеств характера в вас больше?

  1. Врожденная причина связана с генетикой и устройством вашей гормональной системы — всё это, как следствие, наделило нас определенным темпераментом. Все мы рабы нашей гормональной системы. О том, как генетика и гормональная система влияет на характер и поведения человека, вы можете подробней почитать в книжках по нейробиологии. Одна из них — «Химия Любви», автор Ларри Янг. Там с научной точки зрения очень интересно рассказывается откуда у нас появляются те или иные сексуальные предпочтения, откуда такой спокойный или бурный темперамент и почему вы выбираем себе спутников жизни с определённым психотипом.
  2. Вторая причина приобретённая. Воспитание родителей и социальная среда, в которой вы росли, безусловно, тоже играют очень важную роль.  Но и родители, и дети, которые выросли в многодетных семьях, где всех детей воспитывали примерно одинаково, подтвердят, что одна девочка может быть очень нежной, чуткой и заботливой, а вторая волевой, решительной и по-мужски беспринципной.

Поэтому только благодаря вашей силе воли или желанию окружающих вас людей не получится сделать из девочки бунтарки, девочку колокольчика, так как врожденный темперамент сильнее социального влияния.

Да и надо ли что-либо менять? Можно лишь подкорректировать модель поведения и позиционирования себя в обществе и сильные стороны девушек принесут им ошеломительные результаты.  Давайте вот об этом поговорим подробнее.

Прицел на индивидуальность

Темперамент составляет основу развития характера и дается нам при рождении. Все мы спотыкаемся о свой темперамент, и никуда его не спрячешь.

Огромное количество «специалистов по женскому счастью» пытаются вот так из женщины с врожденными бойцовскими качествами, которые у нее вшиты в генетический код, сделать домашних декоративных собачек. Считая, что силой мысли и длинными юбками они изменят им гормональную систему. К чему все это в итоге может привести? Пытаясь спрятать свою истинную сущность за длинной юбкой и лжепокорностью, девушки в ближайшем будущем окажутся у дверей психотерапевтов, так как кризис с самоидентификацией личности обязательно даст о себе знать.

Мы не будем сейчас подробно останавливаться на основных типах темпераментов. Давайте сегодня просто для себя примем как факт, что есть люди спокойные и эмоционально сдержанные, а есть люди более энергичные и более эмоционально возбудимые.  И, исходя из этого, мы получим две, совершенно разные женственности. И обе они имеют право на существование.

Невинная, мягкая, воздушная женственность

Обычно такая женственность присуща людям, которые относятся к интровертам, флегматикам и меланхоликам.

В каких фильмах можно наблюдать такую женственность:

  • Всеми известный фильм «Морозко», где главную героиню сыграла Наталья Седых.
  • «Знакомьтесь, Джо Блэк». Там можно понаблюдать за главной героиней, которую сыграла Клэр Форлани.
  • Французский фильм «Амели».
  • Героиня Тося в фильме «Москва слезам не верит».
  • В целом весь образ Ринаты Литвиновой.

 Эти девушки — нежные, воздушные, волшебные существа. Девочки-феи, которые обычно говорят очень тихим голосом, робко и местами нерешительно. Смотришь на них, и так и хочется их обнять, уберечь от всех невзгод, позаботиться о них. 

Сильные стороны таких женщин

С ними тепло хорошо и уютно. По-домашнему спокойно и надежно. Таких девушек очень часто как раз-таки рассматривают в жёны.

Зачастую именно к такой женственности призывают все эксперты по женскому счастью. Правда они забывают, что и у таких девушек – принцесс есть очень серьёзные потенциальные проблемы.

Возможные проблемы такой женственности:

  1. Таких женщин не всегда воспринимают всерьёз. Им сложно построить карьеру. Для многих из них карьера и самореализация в профессиональном плане — это слабое место.  Но как говорят, многие «специалисты по ж счастью»  —  настоящим женщинам эта профессиональная самореализация якобы и не нужна, ведь 100% женщинам должно быть стыдно зарабатывать большие деньги при живом-то мужике, не так ли?
  2. Вторая потенциальная проблема связана с личной жизнью. Со временем с такими девушками мужчинам может становиться скучно. В отношениях не хватает искры и пламени, азарта и авантюр, всё уж слишком ровно и спокойно. Вся проблема в излишней покладистости. 

 Зоной риска для таких девушек будет проблема «Бесхарактерности», так как их мягкость и уступчивость не всегда будет играть на руку. Опасные крайности для таких девушек:

  1. Подобные девушки – излюбленное лакомство манипуляторов и откровенных подонков, так как из-за своей покладистости, они просто не могут дать отпор и выйти из отношений.
  2. Позиция, которую сейчас очень часто пропагандируют в сми и интернете «Я девочка, я ничего не буду решать, пусть всё делает мужик», а по сути — это банальная инфантильность, может привести к катастрофе в личной жизни. Из-за своей психологической и финансовой зависимости от мужчины девушка никуда не денется, даже если ей в отношениях будет очень плохо.
  3. Мягким женщинам легко свалиться в образ «терпилы» на работе или в отношениях, так как у них не хватает твердости характера, чтобы отстоять свои интересы. В видеоролике «Не могу сказать "нет"» мы подробно обсуждали, как это происходит и что нужно делать, чтобы этого избежать.

 Дерзкая и Хищная женственность

По своему темпераменту такая женственность больше свойственна экстравертам, холерикам и сангвиникам.

Одним из самых ярких примеров такой опасной, хищной женственности является героиня всеми известного романа Скарлетт Охара. Обязательно посмотрите фильм «Унесенные ветром», а так же фильм «Скарлетт». Две актрисы играют одну и ту же роль, и так и другая экранизация заслуживает просмотра.

Безусловно, в таких женщинах очень много мужского – целеустремленность, настойчивость, хваткость, острый ум, местами бескомпромиссность. Но они настолько красиво умеют обволакивать эти свои мужские качества в чисто в женское поведение, что ни у кого язык не повернется называть этих дам неженственными.

В каких еще фильмах можно наблюдать подобную хищную женственность:

  • Фильм «Большие гонки». Там образ главной героини, которую сыграла Натали Вуд, уже более мягкий, плавный и кокетливый, по сравнению со Скарлетт Охара, но при этом он такой же дерзкий.
  • «Еще одна из рода Болейн»,  где одна сестра, которую играет Скарлетт Йохансон имеет типичную мягкую женственность, другая, которую играет Натали Портман – это представительница с хищной женственностью.
  • «Укрощение строптивого» с Адриано Челентано и Орнелла Мути.
  • «Дьявол носит Прадо», где Мерил Стрип отлично демонстрирует образ опасной хищной женственности, а Эн Хетуэй более мягкая, при этом ей, чтобы добиться успеха в карьере приходится учиться развивать в себе и мужские качества - такие как решительность и беспринципность.
  • Наверняка все уже посмотрели новый рекламный ролик Nike «ты сделана из того, что ты делаешь». Потрясающий посыл, показывающий, что женские стремления бывают разными. И там явный акцент не на воздушную мягкую женственность, а женственность с мужским характером, но женскими амбициями.

 Эти женщины хищные кошки. «Бескомпромиссность» их второе имя. Ими можно восхищаться только издалека, так как рядом с ними находиться безумно трудно. Ради своих целей они кого хочешь танком переедут, и глазом не моргнув.

Сильные стороны:

  1. Как правило, в карьере у них все хорошо. Такие женщины умеют делать деньги и отовсюду извлекать выгоду.
  2. Такие женщины зачастую очень страстные. С ними никогда не выбывает скучно, они энергичны и любознательны.

  Возможные проблемы такой женственности:

  1. Личная жизнь и отношения с мужчинами — это их слабое место. Таких женщин мужчины побаиваются. Они ими восхищаются, но при этом мужская ранимая душа постоянно будет находиться рядом с такой женщиной в тревожном состоянии, так как, в отношениях будет идти война за власть. Поэтому очень часто таких женщин мужчины держат в роли любовниц. Либо сами женщины выстраивают отношения типично по-мужски, окружая себя любовниками и не связывая себя с ними серьёзными обязательствами.
  2. Хищным женщинам очень легко свалиться в образ деспотичной эгоистки или мужеподобной феминистки.

В общем, как не крути, одни печалятся, что мужчины ими все время пользуются, а другие, что не могут найти представителей противоположного пола сильнее себя.

Повторюсь— мы рассмотрели крайности. В каждой женщине присутствует немного от одной женственности, немного от другой. Просто какая-то доминирует.

Как по максимуму использовать свою индивидуальность, при этом наладив личную жизнь и построим карьеру, смотрите в курсе видеороликов «Индивидуальная женственность».

Не изменяйте себе.

Татьяна Brain

Прочитано 6443 раз